Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


17:34
Гори, свеча, гори, не затухай…..

 

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её европейские союзники вероломно напали на Советский Союз.
Бомбардировкам подверглись советские города Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь, многие другие города и поселки, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы Советского Союза, начался артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. В 5-6 часов немецко-фашистские армии перешли Государственную границу Советского Союза и начали, несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, наступление в глубь советской территории.

Так началась Великая Отечественная война... Война за Советскую Родину!

Первыми приняли на себя жестокий удар всей европейской машины войны советские пограничники. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. В этот день на всей территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги и проводятся памятные митинги.

22 июня 2019 г. в Ишимбайском СУВУ вспомнили одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся миллионы жизней. Наш святой долг - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.

Воспитанницы и работники училища вспомнили страшные дни истории начала Великой войны, почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской, который установлен на территории училища.

Низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла за их подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей! Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!

Категория: Новости | Просмотров: 839 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar