«Отечественная авиация – все для Победы!»

Воспитанницы Ишимбайского СУВУ приняли участие в Республиканском конкурсе рисунков «Отечественная авиация – все для Победы!» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, посвящённом 77 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 100 – летию со дня рождения героя лётчика Мусы Гайсиновича Гареева.

Главной целью конкурса было способствовать художественными средствами воспитанию и укреплению достоинства и гордости современного поколения за исторический подвиг предков – победителей Великой Отечественной войны, формирование у подростков гражданской позиции, чувства патриотизма и причастности к важнейшим событиям в истории Отечества.

Конкурс проходил по двум номинациям:

1. «Крылья победы», где участники представляли рисунки, отображающие роль военной авиации в достижении победы Советского народа над фашистской Германией;

2.  «Портрет героя лётчика Мусы Гареева» (к 100 — летию со дня рождения), где участники представляли  портрет героя летчика Мусы Гареева.

В конкурсе приняли участие обучающиеся из 37 профессиональных образовательных организаций. Работ было очень много, и конкуренция была серьезная, так как участвовали в основном ребята их профессиональных художественных заведений. Но работа нашей воспитанницы Юдиной Анастасии покорило строгое жюри и Настя заняла почетное 2 место в номинации «Крылья победы»! Работы Федорян Елизаветы, Спириной Софии, Толстых Анны тоже произвели очень хорошее впечатление, и они были награждены Почетными грамотами и календарем «Мы помним! Мы гордимся!», посвященном 100-летию со дня рождения Мусы Гареева!

По итогам конкурса в фойе Республиканского центра была организована выставка, которую посетили сын легендарного летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева, Евгений Мусинович, его дочь – Юлия Евгеньевна и внук Роберт.

Гости с интересом ознакомились с выставкой. Евгений Мусинович поделился добрыми воспоминаниями о своём детстве и знаменитом отце. Участие современного поколения в подобных конкурсах помогает повысить уровень знаний молодежи о Великой Отечественной Войне, героях и подвигах, формировать гражданскую позицию подрастающего поколения, поддерживать интерес к событиям военных годов.

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1